К профессиональному мастерству – через Конкурс!

13-14 февраля 2018 года Институт развития образования Иркутской области проводил проблемно-творческий семинар по теме: «Конкурсы профессионального мастерства: миссия, стратегия, оценка, участие», в целях развития конкурсного движения и роста профессионального мастерства педагогических работников. В семинаре участвовала и наш воспитатель Сергеева Елена Игоревна, победитель муниципального этапа «Воспитатель года-2018».

Цель семинара – обосновать стратегию и тактику регионального и федерального этапов профессиональных педагогических конкурсов, дать целостное представление о его миссии, формате и подходах к системе оценивания. Задача семинара – «погрузить» педагогов, будущих участников, организаторов, экспертов жюри в мир смыслов и ценностей конкурса.

Практические занятия для педагогов показали члены Большого конкурсного жюри федерального этапа Конкурса:

Сергей Сергеевич Кочережко – заместитель директора школы при Международном детском центре «Артек», учитель истории и обществознания, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015».

Андрей Наумович Иоффе – доктор педагогических наук, профессор Института дополнительного образования  Московского городского педагогического университета.

Димова Ирина Георгиевна – первый заместитель главного редактора «Учительская газета», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ.

15-16 февраля 2018 г. для победителей муниципальных этапов конкурса «Воспитатель года-2018» в ГАУ ДПО ИРО состоялось очное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Конкурсы профессионального мастерства как условие повышения профессиональной компетентности педагога».

Свое педагогическое мастерство, мастер-классы показали победители и лауреаты конкурсов «Воспитатель года-2016»,  «Воспитатель года-2017»:

Вишнякова Татьяна Геннадьевна – учитель-логопед, г. Саянск.

Варавин Виталий Геннадьевич – педагог-психолог, г. Братск.

Ланкина Надежда Николаевна – заместитель заведующего  по методической воспитательной работе, г. Зима.