2018 10 29В соответствии с планом по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденном приказом Минкомсвязи России № 88 от 27 февраля 2018 г., на основании письма Комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования «О мероприятиях в рамках V Единого урока по безопасности в сети «Интернет», в целях обеспечения эффективности проведения Единого урока во всех образовательных организациях города, 24 октября 2018 г. в нашем дошкольном учреждении состоялось важное образовательное событие, на которое были приглашены воспитанники 5-7 лет, педагоги, родители, сотрудники Зиминской студии телевидения. В качестве эксперта был приглашен специалист по информационным технологиям территориального ресурсного информационного центра Комитета по образованию администрации ЗГМО.

С приветственным словом перед гостями выступила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Людмила Васильевна Сычёва. Она обратила особое внимание на актуальность проблемы, на решение одной из важнейших задач – повышение информированности граждан о проведении Единого урока, на цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей, предложила родителям обсудить вопросы: «Каким должно быть информационное детство современного дошкольника?», «Какие угрозы информационно-психологической безопасности подстерегают детей?», «Что могут сделать родители, чтобы повысить информационную грамотность ребенка?».

Воспитатели подготовительной и старшей групп Ольга Михайловна Подольская и Марина Викторовна Филимонова организовали совместную деятельность с детьми по теме: «Безопасный интернет», направленную на повышение уровня информационной безопасности воспитанников.


Юлия Андреевна Шилова создала для ребят игровую ситуацию «Вопросы и ответы», в ходе которой дети закрепили правила поведения в сети «Интернет». Потом все с удовольствием посмотрели мультфильм про Аркадия Паровозова, который призывал соблюдать правила безопасности.

Для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве учителем-логопедом Любовью Анатольевной Ивановой было организовано родительское собрание по профилактике у детей интернет-зависимости, формированию навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. На нем были рассмотрены вопросы о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля.

Воспитатель Татьяна Витальевна Бухарина в конце собрания вручила листовки и брошюры с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

 

По окончании мероприятия Людмила Васильевна Сычёва поблагодарила родителей за активную работу, работников Зиминской студии телевидения за сотрудничество, руководителя ТРЦ Юлию Юрьевну Ерошкову и специалиста по информационным технологиям Юлию Андреевну Шилову за предоставленные материалы и непосредственное взаимодействие со всеми участниками мероприятия, заведующего МБДОУ «Детский сад № 56» Ингу Викторовну Сибирякову за оказанную помощь в проведении Единого урока.
На сайте нашего дошкольного учреждения Вы можете найти новую вкладку «Единый урок безопасности в сети «Интернет», в которой размещена актуальная и полезная информация.

 

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024