Задачи:

1. Познакомить детей с профессией медсестры.
  2. Дать детям представление о работе медицинского кабинета.

Предварительная работа:
Рассматривание чемоданчика доктора (инструменты, лекарства, фонендоскоп, термометр), картинок с оборудованием медицинского кабинета; игровая ситуация "Танюшка простудилась"; д/и «Что нужно для работы врача?»

Ход:
Воспитатель с детьми рассматривают иллюстрацию с оборудованием медицинского кабинета.
Воспитатель: Ребята, когда вы болеете, кто вас лечит?
Дети: Доктор, врач.
Воспитатель: Есть ли в нашем детском саду врач?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: А хотели бы вы познакомиться с ним поближе?
Дети: Да!
Раздается стук в дверь, в группу входит медицинская сестра и приглашает детей в гости в медицинский кабинет. Экскурсия начинается.

2019 01 16 001

Воспитатель: Ребята, в этом кабинете врач и медсестра принимают больных детей. Здесь всегда чисто, все кругом светлое и белое. А это – весы и ростомер, они нужны для измерения вашего веса и роста.

Медсестра: Ребята, а кто хочет узнать свой вес и рост?

Воспитатель: Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, у нас в детском саду много детей, как же Вы запоминаете, как их всех зовут, кто где живет, какие прививки сделаны и кому?
Медсестра: У каждого ребенка в нашем саду есть карточка, в которой записаны все сведения.
(Далее медсестра показывает детям, где и как хранятся все карточки).

2019 01 16 006

А этот кабинет называется процедурным кабинетом. Здесь делают прививки, лечат ссадины, раны. Ребята, давайте я вам покажу, что лежит в этом шкафу.

2019 01 16 007

Дети: Вата, зеленка, таблетки, термометр.

Медсестра: А это кушетка. На ней осматривают больных детей и делают прививки. А из вас кто-нибудь болен?
Дети: Нет!
(Медсестра рассказывает детям о профессии врача).

2019 01 16 011

Воспитатель и дети благодарят медсестру и уходят в группу.
В группе воспитатель задает детям вопросы, в результате чего делается совместный вывод: «Врач – это человек, который лечит детей и взрослых. Он хочет, чтобы все были здоровы».

2019 01 16 012

Экскурсию провела воспитатель младшей группы № 2