К 100-летию педагогического образования в Иркутской области,

50-летию кафедры педагогики Педагогического института ИГУ

В Иркутске, 27 и 28 марта 2019 г., на базе Педагогического института Иркутского государственного университета, состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Воспитание: региональный аспект. Проблемы, пути решения, опыт».

Конференция была приурочена к 110-летию педагогического образования в Иркутской области и 50-летию кафедры педагогики Педагогического института ИГУ. В подготовке важного мероприятия приняли участие: кафедра педагогики Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Общественная палата Иркутской области, Иркутский областной совет женщин.

В работе конференции участвовали:

- Федотова Елена Леонидовна, заведующий кафедрой педагогики ПИ ИГУ, доктор педагогических наук, профессор, с докладом «Научно-методический потенциал воспитательной деятельности кафедры педагогики ПИ ИГУ и его реализация в регионе»;

- Е.В. Апанович, заместитель министра образования Иркутской области, кандидат педагогических наук, доцент, доктор лингвистики университета, с докладом «Воспитание детей и молодежи как стратегический приоритет развития системы образованияИркутской области»;

- Н.В. Шишарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПИ ИГУ, с докладом «Решение современных проблем воспитания на основе идей научной школы академика Л.И. Новиковой»;

- Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин, с докладом «Успешное и ответственное родительство – приоритетное направление государственной семейной политики в Российской Федерации»;

- Г.Ф. Кудрявцева, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, с докладом «Образовательный форум, как часть воспитательной системы Иркутского регионального колледжа педагогического образования».

В конференции приняли участие и наши педагоги.

Воспитатель Подольская Ольга Михайловна выступила с опытом работы по теме «Родительский Открытый Университет как форма продуктивного взаимодействия семьи и ДОУ» в секции № 3 «Воспитание в семье. Работа с родителями обучающихся».

Воспитатель Герасимович Анастасия Михайловна. выступила в секции № 2 «Актуальные вопросы воспитания в образовательной организации». Она защитила проект на тему «Формирование интереса к художественной литературе у детей среднего возраста посредством творчества К.И. Чуковского».

28 марта конференция закончила свою работу в виде круглых столов, мастер-классов, в которых приняли участие педагоги Иркутской области. Ольга Михайловна и Анастасия Михайловна были активными слушателями на этих мероприятиях.

Посредством таких образовательных событий педагоги совершенствуют свое педагогическое мастерство, что является важным в их профессиональной деятельности.