17 апреля 2019 года в МОУ Школа № 1 г. Черемхово состоялось уникальное образовательное событие Приангарья – Региональная научно - практическая конференция «Манифест гуманной педагогики», проходившая в рамках стратегии «Десятилетие детства». Активными участниками и слушателями НПК стали 175 педагогов из 22 муниципальных образований Иркутской области, в том числе и наши педагоги: Сергеева Е.И., Бухарина Т.В., Карташова И.М.

Научно-практическая конференция проводилась в честь 140-летия со дня рождения Я. Корчака, выдающегося польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля. Целью ее проведения являлось осмысление идей гуманной педагогики как основы развития ребенка.

В ходе пленарного заседания прошло торжественное открытие, также выступали ученые кафедры педагогики и психологи ГАУ ДПО ИРО:

Т.А. Малых, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой по теме «Ценности и смыслы современного педагога» и С.В. Кирдянкина, доцент кафедры – «Основы гуманной педагогики».

Далее состоялись презентации педагогических практик: «Современное воспитание: глобальные вызовы и педагогические практики», «Дошкольное детство как социокультурный и педагогический феномен», «Современное обучение: кому, чему и как учить современных детей».

Педагоги отметили достаточный профессиональный уровень подготовки и проведения НПК, также ее организации. Также обратили особое внимание на актуальность идей гуманной педагогики, которые отразились во всех выступлениях участников НПК.

2019 04 03

Кандидат педагогических наук,