Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка существует много, но собственная исследовательская практика - один из самых эффективных способов. Всем известно, что самые прочные знания те, что добыты самостоятельно.

Именно с  целью развития познавательной активности дошколят, впервые в нашем городе  13 апреля 2019 г.  на базе структурного подразделения МБДОУ «Детский сад №56» прошла первая научно-практическая  конференция среди детей старшего дошкольного возраста, под названием «Умники и умницы».

Маленьких исследователей приветствовали царица Знаний, Профессор со своими маленькими почемучками  (Кузьмина Ксюша и Прудниченко Вова). Они пригласили всех в  общество маленьких исследователей, где им откроются многие тайны науки.

Тематика представленных исследований  впечатлила не только детей, но и взрослых.

Лукьянова Марина, воспитанница детского сада № 16,  представила информационно-творческий проект «Плетение из газетных трубочек».

Шабалина Снежана, воспитанница детского сада №14, рассказала о своей исследовательской работе «По страницам моего детского сада»/

Смирнов Роман, воспитанник детского сада №56, представил проект «Чудо-печь».

Кузьмина Маргарита,  воспитанница детского сада №56, рассказала о  своих родственниках-участниках ВОВ в своей исследовательской  работе «Я помню, я горжусь!»

Дмитренко Арина, воспитанница детского сада №10, поделилась своими знаниями на тему: «Что такое здоровье?».

Путов  Никита, воспитанник детского сада №212 представил проект «Врач будущего».

Мицук Кирилл, воспитанник детского сада №15, представил свой проект «Что я знаю о Луне?», а Падрецкий  Дима, воспитанник детского сада №11 рассказал, что он узнал о космосе и звездах.

Много интересного о свойствах соли нам рассказал Савастеев Егор (детский сад №11, проект «Полезные свойства соли»).

Фадина Василиса, воспитанница детского сад №171 представила проект «Подарок маме».

Воспитанница детского сада №56  Власенко Виктория познакомила  с познавательно-исследовательской работой «Воздушные зерна», а Антоненко Виктория рассказала «Почему глаза не мерзнут зимой».

Многие проекты сопровождались не только теоретическим ответом на вопрос, но и проведением эксперимента. Так, Дзюба Лука, воспитанник детского сада №212 продемонстрировал один из способов очистки старинных монет (исследовательская работа «Моя семейная коллекция»). Безносова Диана (детский сад №4, опытно-экспериментальная работа «Чудесные мыльные пузыри») показала, как можно изготовить раствор для мыльных пузырей в домашних условиях. Золотова Полина, воспитанница детского сада №4 рассказала, как легко и просто можно изготовить цветную ароматизированную соль (опытно-экспериментальная работа «Удивительная соль»).

На конференции, которая проходила первый раз, было представлено пятнадцать исследовательских работ, что подтверждает, что потребность в таком серьезном мероприятии есть. Ребята  побывали в роли юных учёных и с помощью педагогов-кураторов  рассказали о своих открытиях и  наблюдениях, поделились своим опытом.

Работа конференции, несмотря на столь юный возраст участников (6-7 лет), проходила в условиях, приближенным к настоящим научным дебатам. Докладчики рассказывали о своих открытиях и исследованиях, показывали макеты, лэпбуки, опыты, отвечали на вопросы -  все было, как у взрослых.

Маленькие исследователи показали свое умение выступать перед аудиторией, рассуждать, делать выводы и  нестандартно мыслить. Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал значимость своих первых исследований. Все свои открытия, столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов-кураторов и родителей.

Опытное жюри подвело итоги и отметило глубину и научность проведенных детских исследований, заинтересованность родителей и педагогов.

В результате в номинации «Самый интеллектуальный»  Шабалина Снежана, Мицук Кирилл, Падрецкий Дмитрий.

• «Самый эрудированный» Смирнов Роман, Дмитренко Арина, Путов Никита, Безносова Диана, Савастеев Егор.
  • «Самый эмоциональный» Кузьмина Маргарита, Дзюба Лука, Золотова Полина.
  • «Самая юная» Фадина Василиса, Антоненко Виктория
  • «Самая оригинальная» Власенко Виктория, Лукьянова Марина.

Председатель жюри заместитель начальника комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования Костикова Светлана Анатольевна подвела итог в заключительном слове. Она выразила надежду, что ребята продолжат заниматься исследовательской работой и презентация новых открытий ждет всех в будущем учебном году.

Научно-практическая конференция прошла очень ярко и весело,  доказав ребятам, что наука-это совсем  не скучно, а очень даже интересно!

2019 05 15 001

Автор учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №56»

Разумец Александра Владимировна