Участие в работе V Региональной стажировочной сессии «Социализация обучающихся. Роль образовательной организации и педагога на разных этапах становления личности ребенка».

20-21 февраля 2020 года в Зиминском городском муниципальном образовании в рамках реализации мероприятий «Дорожной карты» развития кадрового потенциала системы образования Иркутской области на 2015–2020 годы состоялась V Региональная стажировочная сессия «Социализация обучающихся. Роль образовательной организации и педагога на разных этапах становления личности ребенка».

В стажировочной сессии принимали участие специалисты методических служб, муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы внедрения профессиональных стандартов в систему образования, представители региональных стажировочных площадок г. Ангарска, г. Саянска, г. Бодайбо, г. Черемхово, Усольского района, а также педагогические работники образовательных организаций других территорий Иркутский области. В данном обучающем мероприятии, которое проходило в течение двух дней, приняли участие более 200 педагогов из 21 муниципального образования Иркутской области. Именно для них зиминцы подготовили свои профессиональные практики.

Руководитель Центра комплексной оценки персонала Института развития образования Иркутской области С.Н. Ахнина и председатель городской Думы Г.А. Полынцева отметили важность организации подобных стажировочных площадок, которые обогащают новыми впечатлениями, опытом разных территорий и повышают профессиональный уровень.

В рамках работы направления «Управление развитием игровой компетентности воспитателя на диагностической основе» на базе структурного подразделения МБДОУ «Детский сад № 56» педагоги  МБДОУ «Детский сад № 4» представили проектировочную сессию «Стандарт педагогической компетенции воспитателя: от наблюдения игры к выбору методов руководства», презентационную площадку «Траектория профессионального развития педагога: от педагогического дефицита (затруднения) к процессу самообразования», митап «Методическое сопровождение формирования игровых компетенций педагога» и видеопрактикум «Стандарт педагогической компетенции воспитателя: от наблюдения игры к выбору методов руководства».

В продолжение встречи заведующий МБДОУ «Детский сад № 56» Сибирякова И.В. показала гостям предметно-пространственную развивающую среду групп, музыкального и спортивного залов, кабинетов специалистов детского сада. Инга Викторовна отметила, что в нашем детском саду коридоры и холлы входят в развивающий комплекс, так как являются неотъемлемой частью образовательно-воспитательного процесса.

Особое внимание гостей привлекла детская библиотека, тематические зоны «Космос», «Край в котором я живу», «Уголок воинской славы», посвященный году Памяти и Славы, «Уголок природы» с фонтаном, а также бизиборды в  коридорах. Коллеги очень заинтересовались этим опытом работы.

По окончанию представления деятельности педагогического коллектива МБДОУ «Детского сада № 4» слушатели поделились своими впечатлениями о том, что увидели и услышали, высказали профессиональные пожелания. Их отзывы о нашей работе стали очень приятным завершением дня стажировки на базе нашего детского сада.

Разумец А.В., учитель - логопед