Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.
Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы в группах, огород на территории детского сада, разнообразные клумбы, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой,  организации систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. Воспитанники совместно с воспитателями высаживают различные овощи на грядки, поливают их. Вместе с этим они получают знания о том, что необходимо для роста растений и в дальнейшем находят подтверждение своим выводам.