Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизведанностью. С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы, мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

12 апреля в нашей стране отмечался День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полёте в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток – 1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. Полёт вокруг Земли длился 108 минут.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. 

В детском саду № 56 в рамках реализации проекта «Путь к звёздам», на протяжении недели, посвящённой дню Космонавтики, наши воспитанники с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. С ребятами беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрии Гагарине и первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой, о спутнике - Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки, рассматривали фотографии спутников, космических станций, первых космических собак — путешественников Белки и Стрелки. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет и их размерах. Свои впечатления ребята отражали в рисунках, аппликациях, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты, делали коллажи. Каждый из воспитанников расширил свой кругозор о заманчивом, неизведанном космосе. Завершением тематической недели стала выставка «Этот загадочный космос», в которой приняли участие родители и дети. Были представлены необычные творческие работы: разные космические корабли, сделанные из бросового материала, портрет космонавта, нарисованный восковыми мелками, различные ракеты, космические макеты и спутники.

Совместными усилиями работников детского сада и родителей была создана тематическая зона космического пространства, где загадочная Венера, пурпурный Марс, Сатурн, красавица Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Как заманчив и красив неизведанный мир! Побывать в космическом уголке могут не только воспитанники детского сада, но и их родители.

Дошколята знают, что нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди. И не исключено, что кто – то из наших воспитанников сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Н. В. Аверьянова,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 56»,

структурное подразделение

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 48 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024