В нашем саду с 16.01 по 20.01.2023 года была проведена  «Сказочная неделя». Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю. Сказка обогащает внутренний мир детей, учит их мечтать. На протяжении всей недели с детьми младших групп проводились беседы, игры, рассматривание иллюстраций к сказкам. Дети с удовольствием показывали сказки, играли в настольный театр, дидактические игры по сказкам. Собирали сюжеты любимых сказок из кубиков. Рисовали, раскрашивали, а также лепили героев любимых сказок.

Завершилась неделя «В гостях у сказки» выставкой коллективных работ, в которой приняли участие дети младших групп.

В течение недели в  старших группах были проведены беседы о сказках народов России и сказочных героях, ребята рассказывали о своих любимых сказочных персонажах и знакомились с новыми. Совместно  с педагогами и  специалистами  дети изготовили книги – самоделки «Сказки народов России». Итогом тематической недели стала выставка в библиотеке изготовленных книг – самоделок. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети отождествляют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.

Подготовили воспитатели:

Гончарова О.А.