Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных проблем. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей дошкольного возраста.

Зачастую ребенок не понимает реальной опасности, которая грозит ему на дороге, поэтому и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания. Вы должны помнить, что именно Вы являетесь для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.

Помните! Нарушая сами правила дорожного движения, Вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Формируйте у ребенка знания:

• не спешить при переходе улицы;
  • переходить проезжую часть только тогда, когда обзору никто и ничто не мешает;
  • прежде чем перейти, дождитесь, чтобы транспорт отъехал от остановки.