×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но /16-17/foto/istoria/ не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Есть в нашем городе славном
Садик дошкольных ребят.
Солнышком садик зовется,
Если смотреть на фасад.
Он озарен трудом педагогов,
Ярко, как солнце, блестит.
Труд педагога огромен,
Особенно в детском саду.
Много трудов и старанья
Все мы вложили в свой труд.
Что же, давайте посмотрим,
Как развивался наш сад.

Когда-то, давным-давно, в здании нашего сада располагалось общежитие локомотивного депо. Год постройки – 1957 год. В 1960 году администрацией Восточно-Сибирской железной дороги было принято решение о переоборудовании здания общежития локомотивного депо ст.Зима в детский сад.  Через два года работы по переоборудованию здания были завершены. В 1962 году в преддверии нового года, 26 декабря руководство Восточно-Сибирской железной дороги открывает новый детский сад. Так на свет появился детский сад - ясли № 56 под теплым названием «Солнышко». Открытие детского сада совпало с празднованием новогодних утренников и установкой елки. Для всех детей и работников это был настоящий праздник. А открывала двери детского сада замечательная женщина, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию детей Фортыгина Евдокия Андреевна.

Вскоре заведывание в свои руки берет Макаревич Дарья Ивановна. При руководстве Дарьи Ивановны детский сад активно принимал участие во всех мероприятиях города, за что неоднократно награждался Почетными грамотами.

В июле 1981 года Дарья Ивановна уходит на заслуженный отдых, передав дела молодой заведующей Скляровой Эмме Петровне. Эмма Петровна была активным, энергичным, целеустремлённым и ответственным руководителем, руководила городским методическим объединением.

Склярова Эмма Петровна

С 9 сентября 1987 года по 2011 год, детский сад возглавляла Белых Тамара Михайловна. За годы работы Тамары Михайловны в дошкольном учреждении были созданы «Зимний сад», «Русская горница», «Картинная галерея», «Уголок боевой славы». Тамара Михайловна постоянно создавала уют в детском саду и теплую атмосферу в коллективе. С 01.09.1997г. по решению главы администрации г.Зима  от 07.08.1997г. № 370 Детский сад № 56 был передан на баланс городского отдела образования г.Зима. На основании Постановления главы Зиминской городской администрации № 43 от 15.01.2001г. Детский сад № 56 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 56». В 2006 году МДОУ «Детский сад № 56» преобразован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 56 .

Так с  2001 года Учредителем  и собственником имущества  является Зиминское городское  муниципальное образование. Функции и полномочия учредителя и собственника осуществляется администрацией ЗГМО.  

Ежегодно проводятся ремонтные работы по созданию благоприятных условий для осуществления образовательного процесса.  В 1981- 1983  годах проводился капитальный ремонт с переоборудованием кладовой, находящейся в отдельно стоящем здании  в прачечную, ремонт отмоски, ремонт полов, ремонт  крылец.  В 1989 г. были проведены работы по строительству пристроя в кирпичном исполнении к  детскому саду – ясли № 56 для размещения спален для четырёх групповых комнат (на первом этаже – 2  и на втором – 2). В 2010 году были проведены ремонтные работы на пищеблоке: облицовка стен керамической плиткой, облицовка полов керамической плиткой, замена оконных рам, а также работы по ремонту отопительной системы.

Белых Тамара Михайловна

 

В мае 2011 года Тамара Михайловна передаёт управление детским садом в руки молодой, энергичной  заведующей с шестилетним административным и 12-летним педагогическим стажем работы  в дошкольном учреждении Сибиряковой  Инги Викторовны. С  23.11.2011 года Постановлением администрации Зиминского городского  муниципального образования  от 23.11.2011 .№1856  детский сад  получил  статус бюджетного (сокращенное наименование - МБДОУ «Детский сад № 56»). Инга Викторовна уделяет огромное внимание выполнению требований Роспотребнадзора и Госпожнадзора в целях получение лицензии  на образовательную деятельность. В 2012 году в течение трёх месяцев произведены работы по выносу щитовой из здания, демонтажу деревянной лестницы и монтажу лестницы из несгораемого материала,  ремонтные работы по выравниванию стен,  оборудование раздаточной на пищеблоке, установке перегородки на пищеблоке, разделяющей  цех готовой продукции, горячий цех  от цеха сырой продукции, установке дополнительных раковин  в холодный цех, заменена электропечь ( установлена новая 4-х конфорочная), смесители в умывальных комнатах обеспечены холодным и  горячим водоснабжением.

В 2013 г. с 01.06. по 25.08. произведены ремонтные работы по оборудованию процедурного кабинета, цеха первичной обработки овощей, строительству входного тамбура, оборудование приточно-вытяжной вентиляции на пищеблоке и прачечной, замене осветительных приборов во всех помещениях детского сада, установке дополнительных раковин в умывальных комнатах, оборудованы изолированные помещения для раздевания детей каждой возрастной группы.

Огромное внимание уделяется эстетическому оформлению помещений.

Сибирякова Инга Викторовна

 

Всегда рядом с заведующим работали активные заместители заведующих по воспитательно-методической работе: Казакевичене Галина Федотовна и Шаршунова Галина Алексеевна.

Шаршунова Галина Алексеевна

Чтоб деток верно воспитать,
Необходимо много знать.
Знать нужно психологию
И знать физиологию,
Быть докой в педагогике,
Риторике и логике.
Но главное, чтоб методистом быть,
Детишек надобно любить.

В 2011 году наряду со сменой заведующего, приходит на смену и заместитель заведующего по ВМР Константинова Оксана Владимировна.

Меняется время, а вместе с ним и подходы к организации дошкольного образования. В связи с введением ФГТ наступает переходный период, который требует активного процесса самообразования, повышения уровня квалификации педагогов, умений ориентироваться в современных подходах. В этих вопросах неотъемлемая роль принадлежит заместителю заведующего по ВМР и Оксана Владимировна справляется с этим на высоком уровне. Коллектив стремительно идёт вверх не останавливаясь на достигнутом, занимая призовые места в конкурсах различного уровня, представляя опыт работы на конференциях, форумах, городских методических объединениях. Под руководством  Оксаны Владимировны  разработана образовательная программа, дополнительные программы «Первоклассник» и «Малышок», которые успешно реализовываются в рамках предоставления вариативных форм дошкольного образования.

Константинова Оксана Владимировна

В то же время навсегда стали примером творческого отношения к своей работе и безграничной любви к детям наши дорогие ветераны. Это:

Музыкальный руководитель Богданова Валентина Александровна. В нашем саду она проработала 11 лет, с 1977 по 1988 год. В 1988 году Валентина Александровна ушла на заслуженный отдых, но связь с детским садом не теряла и всегда выручала при подготовке детей к школе и проведении мероприятий.

Логопед Митько Галина Иннокентьевна, также много лет работала в нашем саду. Галина Иннокентьевна грамотно и с душой вела свои занятия. На ее занятиях дети учились четко и правильно говорить.

Митько Галина Иннокентьевна

Воспитатель Ластовская Валентина Ивановна, которая пришла молодой девчонкой после окончание школы и посвятила весь свой 40-летний профессиональный путь воспитанию дошкольников.

Ластовская Валентина Ивановна

Филимонова Марина Викторовна и Чичигина Анна Анатольевна.

 

Филимонова Марина Викторовна

Анна Анатольевна Чичигина  
Нелегко быть педагогом,
Малышей учить.
Нужно быть не столько строгим,
Сколько чутким быть.
Нежно, ласково направить,
Улыбнуться, подбодрить,
Кое-что помочь исправить
Или снова объяснить.
Повторить не раз, не дважды,
Закрепить еще раз пять…
Словом, далеко не каждый
Педагогом может стать!

На протяжении многих лет, под руководством грамотных руководителей трудится сплоченный, дружный коллектив, который все тепло своей души отдает детям.

Верю в наш садик чудесный,

Верю, что будет он жить, если такие прекрасные педагоги продолжают трудиться в нашем дошкольном учреждении.

{gallery cols=1 layout=fixed width=650 height=487 buttons=0 slider=boxplus.slider}/16-17/foto/istoria/{/gallery}

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 217 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024