Мы живем на территории уникальных мест, обладаем мировым сокровищем - озером Байкал. Проживая в непосредственной близости от него, мы не можем похвалиться, что знаем его хорошо, а многие никогда там не были, и мало знают о его флоре и фауне.

С 4 по 8 сентября в рамках тематической недели «Байкал - жемчужина Сибири» ребята узнали много нового, интересного и познавательного об озере Байкал.  С детьми были проведены тематические беседы: «Уникальное озеро Байкал и его обитатели», «Безопасность на воде», «Рыбы Байкала». Познакомились с легендой о Байкале и необычной рыбкой голомянкой, также дети узнали и о других обитателях Байкала (омуле, нерпе). Во время продуктивной деятельности дети рисовали байкальский пейзаж, обитателей Байкала. В течение недели мы с детьми читали рассказы, сказки, стихотворения о знаменитом сибирском озере, играли в разные игры: сюжетно – ролевые: «Семья на Байкале», дидактические: «Верно – неверно» «Времена года на Байкале», «Найди озеро среди других», словесные: «Какой, какая?». Ребята с большим интересом посмотрели замечательные экологические мультфильмы "Байкальские истории", закрепили знания в викторине « Что мы узнали о Байкале".

Не остались в стороне и родители наших воспитанников. Они совместно с детьми разработали и креативно оформили кроссворды, которые впоследствии мы с ребятами разгадывали.

Итогом этой тематической недели стала выставка рисунков «Магия Байкала».