Единение – это все вместе, это значит, что все как один.

Значит все мы для нашей России как семья: кто-то дочь, кто-то сын.

И семья наша очень большая, чтобы дальше Россия жила

И свободою вечно дышала - жить в согласии, мире должна!

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.
            С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих страну, в нашем детском саду  был проведен цикл познавательных занятий «Я, ты, он, она – вместе целая страна», бесед «Народные символы», «Страна, где мы живем», просмотров развивающих видеороликов, презентаций, чтения художественной литературы, викторина и т.д. Играя с лэпбуками, они закрепляли знания об обычаях бурят, якутов, русских и других народов, населяющих нашу страну.

Ребята играли с русскими народными игрушками, знакомились с национальными костюмами разных народов, достопримечательностями  разных уголков нашей Родины, обычаями, национальными традициями. Воспитанники  изготовили стенгазету «День народного единства», украшали национальными орнаментами одежду .

В младших группах в рамках тематической недели «Неделя дружбы» проводились беседы о дружбе, инсценировки сказок, педагогом – психологом проведено занятие «Когда мои друзья со мной»

В результате проделанной работы ребята пришли к осознанию, чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины - России.