В нашем саду с 29.01 по 02.02 прошла неделя, посвященная народным промыслам России. «Народные промыслы» — это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Через знакомство с народно — прикладным искусством происходит ознакомление с историей, культурой своего народа. Если рассказать ребенку, во что играли наши бабушки и дедушки, из чего мастерили игрушки, мы незаметно пробудим познавательный интерес у ребенка и, таким образом, приобщим к традициям, к культуре наших предков, воспитаем в детях нравственно — патриотические чувства — уважение, гордость за землю, на которой живем.

Ребята в течение недели с неподдельным интересом знакомились с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев: дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки, жостовских подносов.

При знакомстве с народными промыслами, дети не только узнавали об их истории, но и отгадывали загадки, играли в различные дидактические игры по данной теме, где закрепляли свои полученные знания о том, из какого материала изготавливали народные мастера свои изделия, чем различаются и чем схожи те или иные художественные росписи и многое другое. Занятия художественно-эстетического развития так же были посвящены народным промыслам.

В группах, при помощи родителей, были организованы выставки народных промыслов России. Эта неделя была очень интересной, познавательной, и поэтому наши воспитанники с нетерпением ждут продолжения этого увлекательного путешествия по российским народным промыслам!