С 22 по 26 апреля 2024 г. в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя психологии». Идея заключалась в формировании общего настроения оптимистической тональности, настроя на «психологическую волну», стимулировании интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создании благоприятного психологического климата.

Началась неделя с утренней акции «День объятий и хороших слов». Педагоги-психологи встречали родителей и ребят, угощая их сладкими сюрпризами с теплыми фразами для поддержки ребенка. Для родителей был проведен семинар-практикум «Все равно ты молодец». Он был посвящен детско-родительским отношениям, родители познакомились с приемами эффективного взаимодействия с ребенком. На протяжении всей недели в приемных проходила акция «Сердце пожеланий», где родители могли написать пожелания коллективу детского сада. Все сердца получились яркими с множеством теплых слов от родителей.

С ребятами каждый день проходили различные интересные мероприятия:

1.  В ясельных группах прошло развлечение «Вот такие мы большие» (гр.№1, гр.№5);

2.  В младших группах прошли развлечения «Капли дружелюбия»(гр.№4), групповые занятия «Вместе веселее»(№3), «Навстречу друг другу»(гр.№2);

3.  В средних группах прошли развлечения «Мы друг друга понимаем» (гр.№7, гр.№9);

4.  В старших группах прошли занятия «Вежливые путешественники» (гр.№6, гр.№8);

5.  С ребятами подготовительной группы проведено развлечение «Как много профессий разных на свете…»

Для педагогов был проведен тренинг под названием «Актуализация личностных ресурсов» задачами которого являлись исследование неосознаваемых целей и путей их достижения. В целом результат тренинга был отмечен как «положительный» и все участники высказались о необходимости проведения таких встреч. Хочется надеяться, что данные встречи будут способствовать сохранению стабильно - положительных отношений между членами коллектива.

Думаем, что «Неделя психологии» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.