Современные государственные требования в образовании определяют новые ориентиры в нравственно- патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к истокам русской народной культуры.

Народное искусство, как искусство вообще, многофункционально и одна из функций – воспитательная. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере. Вопросы нравственного воспитания, приобщения дошкольников к русской народной культуре рассматривались во всех дошкольных программах.

Образовательная  Программа нашего детского сада не исключение. В содержании ее регионального компонента входит вопрос  приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям. Поэтому, согласно перспективному  плану ДОУ в нашем детском саду проходят праздники, которые украшают жизнь детского сада и знакомят детей с народными песнями, потешками, поговорками и т.д.

Праздник «Масленицы» прошел накануне в нашем детском саду. Народные песни, пляски, подвижные игры, которые весело проводили Скоморохи-потешники, ароматные  блины и горячий чай и, конечно, сама гостьюшка – Масленица  создали радостную положительную атмосферу веселья, забав и игры.

Мы считаем, очень важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Поэтому не случайно, что  в воспитательной работе нашего детского сада становится целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа, широкое знакомство детей с его фольклорным творчеством.

Ай да, Масленица!

Дети, будем веселиться, песни петь, играть, резвиться!

Конкурс этот не забудем, порезвились от души!

Испытали свою силу, мы теперь - богатыри!

Угощение на славу, всем ребятам на забаву!

Малышам понравилось!!!

Прощай, Масленица!

Березовская Н.В.,

музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 56»

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024