20 апреля 2021 г. в нашем детском саду прошел психологический тренинг для педагогов, на сплочение коллектива «Вместе мы - сила!». 

Межличностные отношения на работе оказывают многогранное влияние на эмоциональное состояние человека. От благополучия эмоционально-психологического климата вколлективе зависит, будет ли человек комфортно чувствовать себя на рабочем месте, на сколько продуктивной и качественной будет его работа. Поэтому нашпрактикум мы провели с целью еще большегосплочения, эмоционального раскрепощении, разнообразия наших трудовых дней и получения позитивных эмоций.

Задачи тренинга:

•формирование благоприятного психологического климата;

•нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними;

•развитие умения работать в команде;

сплочение группы;

•осознание каждым участником своей роли, функции в группе;

•повысить коммуникативные навыки педагогов;

•снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Приветствие «Волшебные очки»- педагоги приветствовали друг друга по очереди надевая «волшебные» очки, в которых замечали и озвучивали положительные качества коллег.

Упражнение «Мы с тобой похожи, тем что…»-выполняя данное упражнение коллеги старались отметить, что их объединяет.

Игра «Самолетики» -участники парами беря друг друга за руку и свободными руками делали бумажный самолет. В процессе данной игры педагоги учились договариваться друг с другом, распределять обязанности для получения совместного результата.

Игра «Пчелы и змеи» -педагоги разделились на две команды: «Пчелы» и «Змеи». От каждой команды был выбран предводитель, задачей которого был отыскать спрятанный в зале предмет, каждая команда помогала своему представителю издавая соответствующий звук (пчелы-жужжали, змеи-шипели), чем ближе к цели, тем звук громче. Эта игра помогает коллективу объединить усилия, каждому почувствовать свою значимость в достижении общих целей.

Релаксационное упражнение «Семь свечей» -дыхательное упреждение под спокойную музыку, для снятия мышечного и эмоционального напряжения.

Игра «Невидимая связь» -ведущий рассказывать историю о мудреце и волшебной нити, обходя каждого участника игры и вкладывая ему в руки нить.Экспериментируя с натяжением нити, мы символически проживали различные типы взаимоотношений друг с другом. Среди членов коллектива бывают разные эпизоды в общении. Главное, чтобы ни происходило, уметь восстанавливать комфортное состояние нити.Всегда есть нечто, что объединяет людей. Ощущение связи помогает установить доверительные отношения в коллективе.Комфортность взаимоотношений зависит от того, в каком состоянии находится нить, натянутым или свободным.

Уважаемые коллеги!

Я благодарна вам за ваш позитив,

настрой на работу и активность!

До новых встреч!

Педагог-психолог Петухова А.С.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024