Ленинград… История города и его историческое прошлое… Блокада Ленинграда… Подвиг народа во время блокады… Важнейший объект блокадного Ленинграда – «Дорога Жизни», благодаря которой выжил город...

Больно и горько осознавать, что блокада продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В эти тяжелейшие для города дни в окружении вместе со взрослыми находилось 400 тысяч детей!

Но всё дальше уходят от нас те дни, когда шла жестокая и страшная война, когда Ленинград находился в блокадном кольце, всё сложнее рассказывать нашим детям о тех далёких 900 блокадных днях. Такие понятия как «выживание», «тяжкий труд», «голод», «борьба за жизнь» не понятны сегодняшним детям, для них это – размытые образы, которые ни с чем не ассоциируются. Они не осознают всю мощь опасностей, которые подстерегают людей в подобных ситуациях. Но дети обязательно должны знать, к чему могут привести орудия и сражения, и что пришлось пережить их сверстникам в страшные годы Ленинградской блокады.

Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те страшные годы. Поэтому одной из основных задач дошкольного учреждения является формирование патриотизма, сохранение памяти о подвиге советского народа, который внес ключевой вклад в победу над фашизмом.

Можно ли и нужно ли в дошкольном возрасте поддерживать ростки памяти о прадедах, их мужестве, героизме и подвиге? Да, обязательно! Чем раньше мы начнем формировать в детях нравственные качества, развивать патриотические чувства, любовь к своей семье, родному краю, чувство гордости и ответственности за родную великую страну, желание быть ее частичкой, тем раньше к ним придет осознание высших идеалов и ценностей, гражданской ответственности, стойкой патриотической позиции.

Поэтому о событиях блокадного города, об этой великой дате – 27 января 1944 года, дошкольники имеют право знать! В этот день мы ежегодно отмечаем полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады!

Педагоги Елена Игоревна Сергеева, Инга Тависовна Харисова и Анастасия Михайловна Герасимович разработали проект «Застывшая история», целью которого стало создание условий для расширения представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Проект был направлен на то, чтобы помочь старшим дошкольникам проникнуться героизмом и мужеством ленинградцев и более углубленно изучить блокадные страницы истории.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 201 гость и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024