8 августа в нашем саду прошёл «День бумажного журавлика». Этот день мы посвятили памяти японской девочки Садако Сасаки и всех детей, погибших от взрыва атомной бомбы в японских городах Хиросима и Нагасаки 6 августа 1945 года.

Когда США сбросили на Хиросиму первую в истории человечества атомную бомбу, Садако Сасаки было всего 2 года. Эпицентр взрыва находился в двух километрах от ее дома, ударной волной ее выбросило из окна, но девочка не получила никаких видимых повреждений. Признаки лучевой болезни проявились у нее только спустя 9 лет. Однажды во время школьной эстафеты Садако почувствовала себя плохо, затем приступы головокружений и сильной усталости стали повторяться все чаще. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – лейкемия (рак крови). 21 февраля 1955 года девочка была госпитализирована. Врачи в своих прогнозах не давали девочки больше года жизни. Однажды ее подруга Тидзуко Хамамото рассказала древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавликов могут подарить исцеление даже тяжелобольному человеку.

Журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу журавликов, то оно непременно исполнится. Поверив в легенду, Садако принялась складывать фигурки из любого клочка бумаги - тысяча бумажных журавлей стали ее последней надеждой на исцеление.

По одной версии, она успела собрать намного больше тысячи журавликов, по другой - только 644 журавля. 25 октября 1955 г. Садако Сасаки скончалась, но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на ее похороны собралось гораздо больше тысячи журавликов.

Ребята познакомились с историей Садако Сасаки, потом был просмотр видеоролика. Дети на одном дыхании просмотрели весь фильм, по их лицам было видно, как они сопереживают беде японского народа. По окончании просмотра все вышли на улицу и одновременно повесили журавликов, изготовленных совместно с родителями на дерево со словами «За мир во всём мире!».

Цветкова А.А., воспитатель

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Календарь

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

© МБДОУ "Детский сад №56" город Зима, 2012-2024