19 января в нашем детском саду воспитатель Кустова Наталья Юрьевна провела мероприятие киноклуб на тему «Педагог. Мастер. Учитель. Наставник». Педагоги посмотрели мультфильм «Первый полет».

Фильм рассказывает о педантичном немолодом мужчине, который опаздывает на автобус. В ожидании следующего автобуса с ним происходит встреча, изменившая его жизнь…..

Данный фильм является демонстрацией хорошей работы наставника. Мужчина, пытаясь научить птенца летать, проходит почти все шаги наставничества: объясняет, показывает, поправляет, поддерживает, искренне переживает за подопечного, чувствует за него ответственность и т.д.

После просмотра фильма с педагогами обсуждались вопросы:

• О чем этот ролик с точки зрения педагогики?
  • Кем мужчина из ролика является по отношению к птенцу?
  • Что мужчина делает правильно как наставник?
  • Что наставничество дает ребенку?
  • Что наставничество дает наставнику?
  • Какие методы и приемы использовал наставник?
  • Как этот ролик можно связать с воспитанием детей?

Опытным педагогам представилась возможность, на примере фильма, поделиться своим опытом с начинающими педагогами.

Быть педагогом, мастером, учителем, наставником – это очень нелегкий и не простой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия, главное не стоять на месте и двигаться дальше!